Санкт-Петербургский государственный политехнический университет

Центр развития ГЧП принял участие в заседании Консультативного комитета по вопросам предпринимательства Евразийской экономической комиссии (ЕЭК)

В Беларуси в рамках V заседания Консультативного комитета по вопросам предпринимательства Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) обсудили развитие ГЧП в странах ЕАЭС. В своем выступлении вице-президент ТПП России Дмитрий Курочкин отметил, что торгово-промышленные палаты должны активнее содействовать развитию механизмов государственно-частного партнерства в странах-членах ЕАЭС. В ходе мероприятия также были обсуждены основные положения Договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Отдельное внимание было уделено разделу XV «Торговля услугами, учреждение, деятельность и осуществление инвестиций».

О возможностях использования механизмов ГЧП как инструмента развития экономик стран ЕАЭС рассказал в своем выступлении руководитель аналитической группы Комитета ТПП РФ по ГЧП, исполнительный директор Центра развития ГЧП Максим Ткаченко. Он остановился на перспективных направлениях развития ГЧП в странах Единого экономического пространства, проанализировал успешный опыт реализации международных ГЧП-проектов, проинформировал о результатах работы Комитета ТПП РФ по ГЧП. Член Комитета ТПП РФ по ГЧП, заместитель руководителя Практики инфраструктуры, энергетики и ГЧП компании Hogan Lovells Константин Макаревич проинформировал о текущем уровне развития ГЧП в странах ТС, об основных проблемах, препятствующих развитию механизмов ГЧП и необходимых условиях успешного развития сотрудничества государства и бизнеса.

Участниками мероприятия были внесены предложения по изменению в Регламенте работы ЕЭК, касающиеся установления процедуры оценки регулирующего воздействия проектов решений ЕЭК, принципиальные новеллы проекта Таможенного кодекса ЕАЭС и ряд других вопросов, связанных с техническими регламентами и перспективой регулирования наиболее чувствительных отраслей промышленности, в частности, алкогольного рынка. Одной из основных тем заседания стал вопрос о развитии механизмов государственно-частного партнерства в странах-членах ЕАЭС.