Центр развития ГЧП принял участие в заседании Консультативного комитета по вопросам предпринимательства Евразийской экономической комиссии (ЕЭК)

В Беларуси в рамках V заседания Консультативного комитета по вопросам предпринимательства Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) обсудили развитие ГЧП в странах ЕАЭС. В своем выступлении вице-президент ТПП России Дмитрий Курочкин отметил, что торгово-промышленные палаты должны активнее содействовать развитию механизмов государственно-частного партнерства в странах-членах ЕАЭС. В ходе мероприятия также были обсуждены основные положения Договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Отдельное внимание было уделено разделу XV «Торговля услугами, учреждение, деятельность и осуществление инвестиций».

О возможностях использования механизмов ГЧП как инструмента развития экономик стран ЕАЭС рассказал в своем выступлении руководитель аналитической группы Комитета ТПП РФ по ГЧП, исполнительный директор Центра развития ГЧП Максим Ткаченко. Он остановился на перспективных направлениях развития ГЧП в странах Единого экономического пространства, проанализировал успешный опыт реализации международных ГЧП-проектов, проинформировал о результатах работы Комитета ТПП РФ по ГЧП. Член Комитета ТПП РФ по ГЧП, заместитель руководителя Практики инфраструктуры, энергетики и ГЧП компании Hogan Lovells Константин Макаревич проинформировал о текущем уровне развития ГЧП в странах ТС, об основных проблемах, препятствующих развитию механизмов ГЧП и необходимых условиях успешного развития сотрудничества государства и бизнеса.

Участниками мероприятия были внесены предложения по изменению в Регламенте работы ЕЭК, касающиеся установления процедуры оценки регулирующего воздействия проектов решений ЕЭК, принципиальные новеллы проекта Таможенного кодекса ЕАЭС и ряд других вопросов, связанных с техническими регламентами и перспективой регулирования наиболее чувствительных отраслей промышленности, в частности, алкогольного рынка. Одной из основных тем заседания стал вопрос о развитии механизмов государственно-частного партнерства в странах-членах ЕАЭС.

08.10.2018 | Ближайшие мероприятия Программа повышения квалификации «Практические аспекты подготовки и заключения концессионных соглашений для развития региональной и муниципальной инфраструктуры»

Северо-Западный научно-образовательный центр в сфере государственно-частного партнерства совместно с Институтом дополнительного образования Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого  проводит 3-5 декабря 2018 г. программу повышения квалификации "Практические аспекты подготовки и заключения концессионных соглашений для развития региональной и муниципальной инфраструктуры"

29.09.2018 | Новости Завершилась программа повышения квалификации по ГЧП

Завершилась программа повышения квалификации «Применение механизмов государственно-частного партнерства для развития региональной и муниципальной инфраструктуры: необходимые условия, основные этапы реализации проектов, оценка эффективности и сопровождение органами власти на всех этапах» проводимая  24 по 28 сентября 2018 года Северо-Западным научно-образовательным центром в сфере государственно-частного партнерства Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого  и Институтом дополнительного образования СПбПУ.