В Санкт-Петербурге завершилась программа повышения квалификации по ГЧП

Организаторами программы выступили Северо-Западный научно-образовательный центр в сфере государственно-частного партнерства Санкт-Петербургского политехнического университета Петра

Великого и Институт развития государственно-частного партнерства при поддержке Центра развития ГЧП.

В программе повышения квалификации приняли участиеруководители и специалисты региональных органов власти, органов местного самоуправления, корпораций развития и частных компаний изМосквы, Санкт-Петербурга, Севастополя, Архангельской, Волгоградской, Кемеровской, Липецкой, Московской, Смоленской, Ульяновской, Челябинской областей, Камчатского и Пермского края, Ямало-Ненецкого автономного округа,республик Карелия, Мордовия, Удмуртия, Якутия.

В качестве лекторов на программу были приглашены представители органов исполнительной власти г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, эксперты из Центра развития государственно-частного партнерства, компании EY, адвокатского бюро «Качкин и Партнеры», юридической фирмы LECAP, ООО «Пи-Эм-Эй и ПАО «Сбербанк России».

Обучение было организовано в форме лекций, практических и выездных занятий, деловых игр. В ходе обучения слушатели получили знания об особенностях законодательства в сфере государственно-частного партнерства, подготовке проектов ГЧП, системе управления и методике оценки эффективности проектов ГЧП.

Программу повышения квалификации открыл первый проректор Санкт-Петербургского политехнического университетаВладимир Глухов. В своем выступлении он подчеркнул важность развития и реализации проектов ГЧП в России и отметил, что на сегодняшний день в связи со сложившейся экономической ситуации в стране необходимо расширять применение механизмов ГЧП при реализации инфраструктурных проектов, а для этого необходимы квалифицированные кадры.

Также с приветственным словом к слушателям обратились исполнительный директор Центра развития ГЧП Максим Ткаченко и руководитель Северо-Западного научно-образовательного центра в сфере ГЧП СПбПУ, заместитель директора ДСПиРИК Иван Бабкин. Они поблагодарили слушателей за проявленный интерес к данной программе повышения квалификации, обозначили цели и ключевые задачи обучения, а также озвучили основные вопросы для обсуждения.

Бабкин И.А., Ткаченко М. В., Глухов В. В.

В первый день общие вопросы по развитию механизмов государственно-частного партнерствав Российской Федерации раскрыл исполнительный директор Центра развития ГЧПМаксим Ткаченко, а основы законодательного регулирования сферы государственно-частного партнерства осветиластарший юрист практики по инфраструктуре и ГЧП АБ «Качкин и Партнеры»Ирина Митина. В экспертной сессии приняли участие Максим Ткаченко, начальник сектора государственно-частного партнёрства Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга РоманГолованов, советник вице-губернатора Ленинградской области РусланГолики управляющий партнер АБ «Качкин и Партнеры» Денис Качкин. В конце учебного дня для закрепления теоретических знаний была проведена деловая игра.

Галкин А. А.

Второй день был посвящен изучению управления проектами ГЧП и институциональной среды в сфере ГЧП. В качестве лекторов в этот день выступили Максим Ткаченко, Руслан Голик, Роман Голованов и начальник отдела правового обеспечения Центра развития ГЧП Алексей Галкин. В завершение дня прошла деловая игра с участием Максима Ткаченко,Руслана Голика и Дениса Качкина.

В третий день подробно рассматривались вопросы подготовки технико-экономического обоснования и финансового структурирования проекта ГЧП. Начальник сектора методологии и контроля качества ООО «Пи-Эм-Эй» Анна Тархова рассказала о маркетинговом обосновании, базовых принципах и информационном обеспечении процесса управления проектами государственно-частного партнерства.Технический директор

ООО «Пи-Эм-Эй» Андрей Козырев и Максим Ткаченко осветили ключевыеаспекты подготовки технического обоснования проекта ГЧП.О финансовом структурировании и разработкефинансовой модели проекта рассказал менеджер группы проектного финансирования и инфраструктуры компании EY Александр Сердюков.

В четвертый день состоялась образовательная экскурсия в квартал «Славянка» в Пушкинском районе города Санкт-Петербурга, где находятся социальные объекты, построенные группой компаний «Балтрос» по модели государственно-частного партнерства. Слушатели посетили детские сады и школу, пообщались с представителем компании «Балтрос», который на наглядном примере рассказал, как в их компании реализуются проекты ГЧП.В продолжение обучения представители компании EY - Юрий Халимовский и Александр Чижов - рассмотрели бюджетные и налоговые аспекты реализации проектов государственно-частного партнерства на примере концессионных соглашений и соглашений о ГЧП.

Школа

В завершающий, пятый, день продолжилось изучение вопросов правового структурирования проекта государственно-частного партнерства и особенностей проведения конкурсной процедуры по отбору частного партнера. Эти вопросы раскрыли ИринаМитина и старший юрист юридической фирмы LECAP Роман Жирнов. Начальник финансово-экономического отдела ООО «Пи-Эм-Эй»Александра Шайхутдиноварассмотрела вопросы коммерческого и финансового закрытия в проектах ГЧП, а Глеб Кривенков, начальник отдела по работе с финансовыми институтами Северо-Западного банка ПАО «Сбербанк России»,рассказал о банковском сопровождении проектов, в том числе об участии банка в проектах государственно-частного партнерства.

В этот же день состоялось официальное закрытие мероприятия и вручениеучастникам удостоверений о повышении квалификации. В закрытии программы принял участие руководитель Северо-Западного научно-образовательного центра в сфере ГЧП Иван Бабкин, который выразил благодарность всем слушателями подчеркнул готовность СПбПУразвивать механизмы государственно-частного партнерства путем налаживания более тесного взаимодействия с органами власти и бизнес-структурами в рамках будущих образовательных программ.